El tiempo - Tutiempo.net
Jueves, 20 Septiembre 2018 08:11

Segunda jornada de los Juegos Deportivos Pampeanos

Se disputó ayer la segunda jornada de los Juegos Deportivos Pampeanos. Tuvo participación el deporte adaptado, que comenzó con la natación en el Club Médanos Verdes, y por la tarde las pruebas de atletismo en la pista de solado sintético del Parque Recreativo “Don Tomas”.

En los convencionales cada zona está buscando la clasificación para las semifinales en los deportes por equipo (Vóley y Básquet), que se disputarán mañana.

Estuvieron acompañando a los deportistas el subsecretario de Deportes, Recreación y Turismo Social, Fernando Sánchez, y el director de Deportes, Ceferino Almudévar, quienes también visitaron los distintos recintos donde están desarrollando los Juegos. 


Resultados

Atletismo Femenino Sub 17
Lanzamiento de Bala: 1) Martina Frank (zona IX) mejor marca 11,120. 2) Agustina Schmidt (zona IX) 3) Martina Tapia (zona I)
Carrera con vallas: 1) Sofía Schwailer (zona VII) con un tiempo de 00:00:18,06. 2) Maite Sprenger (zona I) 3) Sonia Espíndola (zona IX).
80 metros llanos: 1) Lucila Bianco (zona IX) con un tiempo de 00:02:40,00. 2) Ana Rivas (zona VII). 3) Alejandra Orellano (zona X).
Salto en alto: 1) Manuela Sol Fernández (zona III) mejor marca 1,400. 2) Lucila Schpper (zona VIII). 3) Antonella Mollani (zona III) y Ingrid Blanco (zona IX).
Carrera con vallas 300 metros: 1) Manuela Sol Fernández (zona III) con un tiempo de 00:00:52,01. 2) Nicole Catherine Schmidt (zona VII). 3) Camila Trejo (VII).
2000 metros llanos: 1) Lucila Bianco (zona IX) con un tiempo de 00:08:03,03. 2) Ana Rivas (zona VII). 3) Roció Jazmín Pérez (zona V).
Lanzamiento de Jabalina: 1) Agustina Schmidt (zona IX) mejor marca 34,350. 2) Lourdes Olguín (zona I). 3) Sabrina Cáceres (zona V).

Marcha atlética: 1) Delfina Fuentes (zona II) con un tiempo de 00:25:59,02.
Salto triple: 1) Camila Hoya (Zona VII) mejor marca 10,490. 2) Agustina Jofre (zona VII) 3) Mariana Wilging (zona IX).
300 metros llanos: 1) Camila Hoya (zona VII) con un tiempo 00:00: 43,05. 2) Catherine Nicole Scmidt (zona VII). 3) Guillermina Andreoli (zona IV).
Lanzamiento de martillo: 1) Renata Bertolino (zona I) mejor marca 36,750. 2) Candela Bustamante (zona IV) 3) Ingrid Blanco (zona IV).
Lanzamiento de disco: 1) Ludmila Obert (zona VII) mejor marca 29,020. 2) Martina Tapia (zona I). 3) Candela Bustamante (zona IV).
Salto en Largo: Agustina Pundang (zona VII) mejor marca 4,760. 2) Corina Machion (zona IV). 3) Fabiana Jofre (zona VII).
100 metros llanos: Juliana Rodríguez (zona VI) con un tiempo de 00:00:13,05. 2) Agustina Pundang (Zona VII) y Corina Machion (zona IV). 

Básquet Femenino U 17
Zona VII derrotó 46-11 a la Zona VIII
Zona I superó 18 – 17 a la Zona IX
Zona IV ganó por 24 – 14 a la Zona III
Zona II venció 65 – 26 a la Zona V

Básquet Masculino U 17
Zona V derrotó 39 – 15 a la Zona III
Zona VII superó 55- 22 a la Zona IV
Zona VI ganó44 – 22 a la Zona VIII
Zona IX venció 57-14 a la Zona I

Vóley Femenino SUB 17
Zona I ganó 2 – 1 a Zona IV.
Zona VI ganó 2- 1 a Zona II.
Zona IX ganó 2 – 0 a Zona III.
Zona VIII ganó 2 – 0 a Zona X.
Zona I ganó 2 – 0 a Zona III.
Zona X ganó 2 – 0 a Zona II.
Zona V ganó 2-1 a Zona IV.
Zona VII ganó 2-0 a VI. 

Vóley Masculino SUB 17
Zona V ganó 2 – 0 a Zona VI
Zona III ganó 2 – 0 a Zona I
Zona VIII ganó 2 – 0 a Zona X
Zona IV ganó 2 – 0 a Zona II
Zona VI ganó 2 – 0 a Zona X
Zona I ganó 2- 1 a Zona IV.
Zona V ganó 2 – 1 a Zona VII
Zona III ganó 2 – 0 a Zona IX

Deporte adaptado

Atletismo

Lanzamiento de la bala. Sub 18. Clase 20

1° Chodi Loreana, (Catriló). Clasificado a los Juegos Evita
2° Debora Peralta, (Catriló).
3° Eugenia Balari, (Macachín).

80 mts sobre silla Sub 16. Clase 54
1°Agostina Caliba. (Zona VII, Santa Rosa). Clasificado a los Juegos Evita
2° Merlina Berria. (Zona V, Gral. Pico). 

80 mts sub 16 clase 37

1° Antonella Araya (Zona VII, Santa Rosa). Clasificado a los Juegos Evita
2° Martina Balduzzi (Zona V, Gral. Pico). 

Lanzamiento de la bala.
Clase 11. Sub 14. Masculino.
1° González Luis (Clasificado a los Juegos Evita).
2° Sebastián Morales 

Clase 34
1° Tiago Benites. (Zona V, General Pico) Clasificado a los Juegos Evita

Clase 54
1° Cortese Santiago, (Zona VII, Santa Rosa). Clasificado a los Juegos Evita 

Clase 11. Sub 14. Masculino
1° González Luis. Clasificado a los Juegos Evita
2° Sebastián Morales. 

Boccia
BC3
1° Lautaro Topfanin. (Parera) Clasificado a los Juegos Evita.
2° Laos Cornejo. (Zona VII, Santa Rosa).
3° Axel Giménez. (Zona VII, Santa Rosa).
Melina Rodríguez, (Zona V, General Pico.)
BC1 y 2
1° Malena Sánchez (Doblas) Clasificado a los Juegos Evita.
2° Bruno Álvarez, (Macachin).
3° Urquiza Facundo, (Santa Rosa).

Básquet sobre silla
Se realizó un selectivo pampeano con los mejores jugadores que representarán a la provincia en dos equipos. 

Equipo Naranja 12 - Equipo Gris 8
Equipo Naranja: Gómez Valentín, Navarro Virginia, Alexander López Villar y Torres Fermín.
Equipo Gris: Cortese Santiago, Agostina Caliba, Berria Merlina, Tiago Benítez y Giuliana Cañete.